Membres

Découvrez

Notre Tenue

Les Bénévoles


  • Une chemise ou un chemisier blanc
  • un tablier aux couleurs de la Confrérie
  • Un Canotier orné d'un ruban rouge et de cerises
  • Aucune médaille
  • Aucun cordon
  • Aucune épitoge aux couleurs de la Confrérie
  • Aucun petit verre en étain



Les Apprenti.es


  • Une chemise ou un chemisier blanc
  • Un pantalon foncé
  • Un cordon rouge et vert noué au col et tenant lieu de cravate
  • Une épitoge aux couleurs de la Confrérie, avec les Armoiries, portée à l'épaule gauche
  • Un Canotier orné d'un ruban rouge et de cerises
  • Un petit verre en étain
  • Une petite médaille en étain





Les Compagnons & Grades Supérieurs


  • Une chemise blanche avec un cordon rouge noué au col et tenant lieu de cravate
  • Un pantalon foncé
  • Une cape de couleur « rouge cerise » surmontée d'une petite cape de couleur verte, bordée d'hermine
  • Une coiffe surmontée d’un plateau (la Crêpe) du même rouge que la cape
  • Une grosse médaille, présentant les armoiries de la Confrérie, pendue au cou (le Camembert)
  • Une chope à dégustation en étain


Les Gentes Dames & Grades Supérieurs

 

  • Un chemisier blanc avec un cordon rouge noué au col et tenant lieu de cravate
  • Une jupe verte ou foncée à hauteur du dessus du genou (queue de cerise)
  • Des bas de couleur grise ou noire
  • Une petite cape de couleur « rouge cerise » surmontée d'un col de couleur verte et avec une épitoge verte sur l'épaule gauche
  • Un chapeau rouge avec un bandeau vert garni de cerises
  • Une grosse médaille, présentant les armoiries de la Confrérie, pendue au cou (le Camembert)
  • Une chope à dégustation en étain

Les Représentants au Conseil Noble du Hainaut (C.N.H.)

 

Une épitoge aux couleurs du Conseil Noble du Hainaut (Jaune & Rouge), avec le Blason de la province du Hainaut, portée à l'épaule droite

Découvrez

L'Assemblée de la Confrérie

Le Grand Conseil


Les Hauts Dignitaires

 

Le Grand-Maître             Jacques BURNY

Le Grand Chancelier         Alain LECHAT

Le Grand Argentier          Arnaud RUTH

Le Maître des Cérémonies  Nicolas CHARLES-PIRLOT


Les Officiers

 

Le Garde des Sceaux         Émeric RUTH

Le Grand Chambellan       Francine HAMERSCHMIDT

Le Maître des Cuves          Sandrine MAQUET

Le Maître des Bouches      Émeric RUTH

Les Membres


Les Chevaliers d'Honneur

 

-

 

Les Bénévoles

 

Lorraine DEMOULIN

Émilie FOUGÈRE

Léopold GOBLET

Allyson JADOT

Georgette MEURISSE

Les Chevaliers

 

-

 

Les Compagnons & les Gentes Dames


-


Les Apprenti.e.s

 

Jonathan AVAUX

Bruce BAUWENS

Simon COOL

Nathalie DEBELS

Stéphane DENAIGRE

Thibaut FEUILLAUX

Jean-François GILLARD

Yannick GODERIS

Jacky LOWETTE

Bruno MANUNZA

Louis SERANTONI

Agathe VANDEVELDE

Sylvie VERHAEGHEN

Les Attributs

 

L'Ambassadeur National             Alain LECHAT

L'Ambassadeur International     Jacques BURNY

Le Fruiticulteur                            Emeric RUTH

Les Apprentis à l'honneur           Jonathan AVAUX

                                                    Simon COOL

                                                    Yannick GODERIS

Le Bourgeon                               Stéphane DENAIGRE

Nos chers disparus


Maurice Aglave

Irène Bridon

Willy Burgeon

Max Cassel

Daniel Cotton

Jacques Deflandre

André Dussart

José Dussart

Guy Fonteyne

Roger Foulon

André Hugé (Père)

Émile Lambert

Francis Lannoy

Eric Lebrun

Roger Lévêque

Herman Moreau

Georges Philippart

Georges Pire

Cyrille Ramelot

Léon Servotte